Thief для PlayStation 4 будет работать при частоте 30fps. Видео-дневник разработчиков

Thief для PlayStation 4 будет работать при частоте 30fps. Видео-дневник разработчиков

Разработчики стелс-экшена Thief предпочитают частоте кадров в секунду реалистичную физику, при создании версии игры для консоли PS4. Об этом сообщил сотрудник Eidos Montreal по имени Stephane Roy.

"При создании шутера всё понятно. Чем выше частота кадров, тем лучше. В свою очередь, я не хочу давить на команду просто из-за того, что это можно сделать, но не является необходимостью для Thief. Если игроки не увидят разницу, то почему бы лучше не создать реалистичную физику, а не возможность игры при 60fps".

Таким образом, заявление основателя студии id Software, по поводу частоты кадров в консолях нового поколения, подтверждается всё чаще.

В представленном ниже видео-дневнике, мы побываем в гостях у Eidos Montreal.

Автор: Noram Evok | 5 апр 2013 | Просмотров: 5590 | 43 комментария
    0

Категория: PlayStation 4, PC, Thief

Метки: Детали геймплея, Видео
    (5 апреля 2013 19:58)
    А если еще и 720p то вообще круто.
    Походу будет так, некоторые игры будут работать под 720p-60fps как с Battlefield 4, или 1080p-30fps как наверное с Thief, видимо консоль не потянет 1080p и 60fps.
    Новое поколение консолей:)

0
    (5 апреля 2013 20:20)
    Уже сейчас видно, что железо ограничивает свободу творчества разработчикам! Что же будет на закате консолей когда игры будут требовать больше ресурсов. А это игра причем на ue 3

0
    (5 апреля 2013 22:47)
    Цитата: Федор Емельяненко
    Уже сейчас видно, что железо ограничивает свободу творчества разработчикам!

Согласен.

0
    (5 апреля 2013 23:56)
    Если игра идет плавно при 30fps, зачем тратить ресурсы на частоту кадров? Не лучше ли вложить их в графику, физику, эффекты? Именно поэтому 60fps и не будет еще очень долго, потому что нецелесообразно. Как бэ это и имелось в виду.
    Уже сейчас видно, что железо ограничивает свободу творчества разработчикам!

Разработчики с тобой не согласны:
    http://consolelife.ru/playstation-4/12034-epic-games-playstation-4-luchshiy-igro
    voy-pc-v-mire.html

http://gotps3.ru/article/devid_kejdzh_playstation_4_drugaja_vselennaja-040413/

0
    (6 апреля 2013 10:20)
    [quote=Кролик зануда]Если игра идет плавно при 30fps
    Как игра может идти плавно на 30 fps, ты чо морозишь, должно быть как минимум 60, а то и 120. Вот поэтому я люблю PC.

0
    (6 апреля 2013 10:28)
    Цитата: Alexey594
    Как игра может идти плавно на 30 fps, ты чо морозишь, должно быть как минимум 60, а то и 120.

Визуально невозможно отличить стабильные 30fps на консоли от 120 на pc где постоянно прыгает fps

0
    (6 апреля 2013 14:18)
    Как игра может идти плавно на 30 fps, ты чо морозишь, должно быть как минимум 60, а то и 120. Вот поэтому я люблю PC

Нет, для консоли это нормально 30fps, а вот для pc это смерть так как ты сказал должно быть как минимум 60fps. Я считаю что на консолях 60fps нужно только для шутеров, а для остальных вполне хватит и 30fps.

0
    (6 апреля 2013 14:45)
    Цитата: _Demon
    Я, при 30fps и даже 60fps (но меньше), вижу слайд шоу (в движении картинка дергается), что вызывает у меня дискомфорт и быстрое утомление глаз

Как ты сам и говорил, это чисто индивидуально. Я вот не вижу разницы между 30 и 120 fps

0
    (6 апреля 2013 14:48)

Я, при 30fps и даже 60fps (но меньше), вижу слайд шоу (в движении картинка дергается), что вызывает у меня дискомфорт и быстрое утомление глаз

Купи Asus Ares 2 и радуйся жизни. Комфорта для глаз много будет.

0
    (6 апреля 2013 15:14)
    Цитата: zeeo92
    Я вот не вижу разницы между 30 и 120 fps

Да ну, не смеши меня lol.

0
    (6 апреля 2013 16:54)
    Цитата: Turok307
    Да ну, не смеши меня

Что смешного?

0
    (6 апреля 2013 20:05)
    Что смешного?

Ты наверное в игровую приставку переиграл раз только 30fps видишь.

0
    (6 апреля 2013 20:23)
    Цитата: Turok307
    Ты наверное в игровую приставку переиграл раз только 30fps видишь.

Играю в основном на пк. При чем недавно проходил новый биошок на 30-40fps и не испытывал никакого дискомфорта

0
    (6 апреля 2013 21:50)
    Кроме fps, есть такое понятие, как дисперсия времени кадра. Если очень упрощенно, то это разница во времени построения кадра. При одинаковом среднем fps, дисперсия может быть совершенно разной. При большом значении дисперсии времени кадра, легко замечаются "микрофризы", что часто ошибочно называют "слайдшоу". Так вот, на консолях дисперсия времени кадра на порядок меньше чем на ПК, поэтому при 30 fps картинка выглядит плавной, "как в кино". На ПК же, для плавности приходится повышать fps.

0
    (6 апреля 2013 22:52)
    В последнее время стало модно снимать фильмы не с привычными 24-25 fps, а теми же 48-60

И много таких фильмов ты знаешь, не считая "Хоббита"? Разумеется не стоит брать в расчет ремуксы, раздаваемые на торрентах и на коленке переделанные под 60 fps, ибо это колхоз стайл. В массовом распространении сейчас 24 Тру синема и ФулХД. А фильмы HDR войдут в быт не раньше 4к ТВ.

Зы. В среднем, человеческий мозг регистрирует 40 кадров в секунду. Но я вижу, что среди нас есть мегамозг smile

0
    (7 апреля 2013 00:10)
    в гонках 30фпс мало, по-моему

0
    (7 апреля 2013 01:47)
    Ну, во первых не глаз распознает, а мозг регистрирует, во вторых не мой, а в среднем, в третьих не совсем корректная статья, с не совсем корректными выводами, без, хотя бы одного, пруфа. Все на очень субъективных суждениях. Задумался, а ты ее вообще читал или перевел только концовку?
    Ну и опять же, следует различать fps в фильмах, fps в играх или вспышку света в темной комнате на 1/500 секунды. Это все будет по разному восприниматься.

Если тема действительно интересна, то вот доступная статейка со ссылками на источники. http://trendclub.ru/8452

0
    (7 апреля 2013 09:32)
    Цитата: Seroxat
    в гонках 30фпс мало, по-моему

Я тебя обрадую Thief - не гонки

Для ознакомления http://www.100fps.com/how_many_frames_can_humans_see.htm

Не позорься, вот что пишет твой автор в конце
    So what is "Enough fps"? I don't know

Поржал

0
    (7 апреля 2013 11:48)
    Tests with Air force pilots have shown, that they could identify the plane on a flashed picture that was flashed only for 1/220th of a second.

Высосано из пальца

0
    (7 апреля 2013 11:55)
    Может и не высосано из пальца,подтверждающей ссылки нет, но в любом случае, это конкретный случай с пилотами, с концентрацией внимания, и они знают, что ждут и должны увидеть.
    . В той ссылке, что вы привели, таких доказательств нет, речь идет только о "Зловещей долине"

Вы были не внимательны, вот ссылка из той статьи -
    http://www.skeptiko.com/stuart-hameroff-on-quantum-consciousness-and-singularity
    /

0
    (7 апреля 2013 12:15)
    Доказательства?

Вот именно, где доказательства?

0
    (7 апреля 2013 12:33)
    Вот еще ссылочка: http://www.snowforum.ru/forums/?board=gothic&action=view&id=218692

Всего лишь домыслы.
    И по теории доброго доктора Stuart Hameroff разницу вот в этом: http://frames-per-second.appspot.com/

Теории.
    Вот видишь, ты не найдешь реальных доказательств своих слов

0
    (7 апреля 2013 14:06)
    Мои глаза, вот мои доказательсва.

Каждый видит то что хочет

0
    (7 апреля 2013 14:54)
    http://frames-per-second.appspot.com/

Немного странная методика обработки изображения. У меня почему то 25 кадров в секунду дергалось в два раза больше чем 24. Короче очередная хрень для тех кто ведется на любую чушь

0
    (7 апреля 2013 15:11)
    Я подобного не наблюдаю, рекомендую выключить Motion blur

Без него я конечно увидел разницу между 30 и 60, но выглядит 30 так дергано что аж в глазах рябит. Кажется там искуственно сделано так что все что ниже 60 дергается с такой силой что изображение аж кидает назад, особенно 24.

0
    (7 апреля 2013 15:23)
    я видел в Far Cry 3 когда при воспроизведении роликов число кадров ограничивалось 30. У меня чуть глаза на лоб не лезли.

Хз, может проблема только у тебя
    Просто в большинстве случаев это пытаются устранить тем же Motion blur, и поэтому в фильмах как бы достаточно 24 в ТВ 30 кадров, но получается мазанина

Бред

0
    (7 апреля 2013 15:36)
    Возьми фильм и там где есть резкий поворот камеры или быстрое движение нажми паузу, кадр будет размыт, это из-за длинной выдержки при съемке, это и есть Motion blur, только натурального, в отличии от игр, происхождения

Давай сейчас не будем о фильмах, там все слишком субъективно. В играх само восприятие картинки зависит от двух вещей: частоты смены кадров и стабильности. Пример - игра идет 60fps, все круто, но частота падает в тяжелых моментах до 50, и в этот момент заметны подергивания. Это хуже для восприятия нежели стабильные 30, абсолютно без подергиваний.

0
    (7 апреля 2013 16:16)
    если не секрет какой диагонали у тебя монитор?

24" 1080p
    И вот вопрос, неужели такие рывки изображения не видны.

Абсолютно

0
    (7 апреля 2013 20:20)
    Одна часть картинки отображается с частотой 25(30), вторая 50(60) кадров в секунду.
    Большая разница?

Где какая частота?

0
    (7 апреля 2013 20:34)
    Цитата: console
    Одна часть картинки отображается с частотой 25(30), вторая 50(60) кадров в секунду.
    Большая разница?

Я не вижу разницы.

0
    (8 апреля 2013 02:53)
    Цитата: console
    Большая разница?

Хорошая картинка, а есть еще такие?
    В верху правая внизу левая. (50,60)

Да разница есть, но ее увидят немногие.

Я не вижу разницы.

А ты попробуй прикрыть рукой одну часть картинки, посмотри секунд 10-15, а потом быстро прикрой ту на которую смотрел?

0
    (8 апреля 2013 03:10)
    Разница безусловно есть, но во время игры, в динамике, у вас просто не будет времени её замечать. Безусловно, 60 лучше, чем 30, но это не такая колоссальная разница, как некоторые хотят тут представить и действительно, если выбирать между 60 и другими преимуществами, то тут всё понятно.

0
    (8 апреля 2013 03:21)
    Цитата: begemot
    Разница безусловно есть, но во время игры, в динамике, у вас просто не будет времени её замечать.

Вот это ты верно подметил.

0
    (8 апреля 2013 06:22)

это же я видел в Far Cry 3

И вот тут вспоминаем про дисперсию времени кадра, помимо нестабильного среднего fps. Грубо говоря, 1-й кадр строится 20мс, 2-й 15, 3-й 35, но в секунду мы получаем все то же значение fps. Чем больше разница во времени построения кадра, тем заметнее это для глаз. Напомню, что человек способен лучше замечать не свойства окружающей среды, а изменение этих свойств, то есть динамику процесса.
    Дисперсия времени кадра, при равном среднем fps, будет отличаться на разном железе. Соответственно на одной машине при, допустим 30фпс, игра будет "скакать", на другой, при том же фпс, та же игра будет идти плавно. Ну и индивидуальные особенности человека тоже никто не отменял.
    я вижу мерцание (рывки), которое мне неприятно

Цитата: Sonic
    как ты живёшь с такими сверхчувствительными глазами?)

Я же говорил, среди нас есть мегамозг! Остается только посочувствовать. Человек не может нормально смотреть фильмы и играть, т.к. "мазанина", "слайдшоу" и глаза устают.

Информация к размышлению, есть еще такое понятие, как инертность сетчатки глаза - http://www.osp.ru/data/www2/pcworld/1997/03/156.htm#part_4
    (У здорового взрослого человека КЧСМ составляет 45-50 Гц для центральной части сетчатки)

0
    (8 апреля 2013 06:49)
    И по теории доброго доктора Stuart Hameroff разницу вот в этом: http://frames-per-second.appspot.com/ я видеть не должен

Как раз здесь и есть разница в понятиях "глаз фиксирует" и "мозг воспринимает". По теории "доброго доктора" мозг обрабатывает "в среднем 40 мгновений реальности в секунду".
    Ролик по ссылке действительно какой-то бредовый, при отключенном Motion blur, у меня картинка с 60 fps скачет больше чем с 30 fps. Кстати, обратим внимание на значения в колонке "Timing error".
    поэтому в фильмах как бы достаточно 24 в ТВ 30 кадров, но получается мазанина. Возьми фильм и там где есть резкий поворот камеры или быстрое движение нажми паузу, кадр будет размыт,

Боюсь предположить, вы фильмы смотрите прощелкивая кадры на паузе?
    рекомендую выключить Motion blur(он не используется в большинстве игр).

Еще как используется, и Motion blur, Temporal anti-aliasing, и blur.

0
    (8 апреля 2013 15:17)
    А фильмы я давно смотрю минимум в 60fps

Только фильмов таких не снимают, то что есть, это самоделки, которым до оригинального 60фпс как до луны на байдарке, синтетика. Говорю же, вам остается только сочувствовать. Наверно и стандартный монитор 60-75Гц мерцает..
    Это ошибки отрисовки кадров

И о чем это говорит? smile
    Исходя из статьи, патологии у меня нет

Гиперчувствительность это патология? А гипертония или гипотония?

0
    (9 апреля 2013 02:54)
    Тогда и гениальность можно назвать патологией

Часто так и бывает. Гениальные люди всегда немного "ненормальные".
    cmr 800hz

Кроме дорисовки кадров там используется стробирование подсветки для имитации такой частоты. Подобные "улучшалки" присущи большинству современных ТВ, но к "честным" 60 fps фильмам (которых просто нет) отношения не имеют. И когда из 4-х кадров "родной" один, это как-то не айс. Как сравнивать апскейл и нативный FullHD.
    Кстати, а почему не плазма? Там время отклика на порядок меньше. С вашей чувствительностью было бы резонней.
    Это говорит о том, что это простой JScript и то ли ваш браузер не справляется, то ли ваша система

Это говорит о том, что на разных ПК, ролик показывается с разной степенью корректности, и даже при "зеленом кружочке", Timing error присутствует, динамично меняясь.

0
    (9 апреля 2013 10:35)
    заметная решетка между пикселями

С 2.5 метров вы видите решетку между пикселями? belay
    но тогда это просто слайд шоу, рывки по несколько сантиметров.

Ну с сантиметрами точно перебор.

0
    (9 апреля 2013 21:57)
    жду с нетерпением pad

0
    (9 апреля 2013 23:37)
    да видел

Межпиксельное расстояние в десятые, даже сотые доли миллиметра разглядеть с 2.5 метров? Орлы вам позавидуют. Рекомендую обратиться в РАН, такие уникальные способности стоят изучения.
    Зависит от скорости перемещения

такой расчет применим к скорости перемещения пикселя по всей длинне экрана. А теперь представим объект, допустим теннисный мячик, который мы видим размером с пиксель. Соответственно от нас он находится оооочень далеко. Скорость, как известно, в зависимости от расстояния воспринимается медленнее. С какой же скоростью он должен двигаться в реальности? И возможно ли в жизни разглядеть этот мячик, движущийся с такой скоростью? Скорее всего, он просто сгорел бы от трения..

0
    (10 апреля 2013 00:13)
    рывки по несколько сантиметров

Очень интересно посмотреть видеоматериал с такой скоростью движения. На плазме 50", с включенным 24 тру синема, и отключенными "улучшалками" (сейчас глянул, я их и не включал никогда) такие рывки должен заметить любой человек. Кинь ссылку на подобный фильм, если встречал такой.

0
    (10 апреля 2013 10:08)
    Кто нибудь знает что за музыка играет на заднем плане?

0
    (10 апреля 2013 10:20)
    существенные рывки происходят при повороте камеры

там в любом случае естественный Motion blur присутствовать будет, это как попытаться прочитать надпись на быстро движущемся поезде, если стоять рядом. прочитать можно, но приложив некоторые усилия и сконцентрировав внимание. Вы, видимо, без проблем читаете.
    К окулисту ходил

Я имел ввиду не просто окулиста, а исследовательский центр. Может в книгу Гиннеса попадете, на ровне с пилотами. smile

Кто нибудь знает что за музыка играет на заднем плане?

Даже догадок нет.

0
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Голосование
Играете ли Вы в Dota 2?
Да
Нет
Я креведко! (проверим через ФСБ)

Популярное